Понедельник, 29.04.2024, 03:37

Главная » Файлы » Методические разработки(рекомендации, указания, другое)

Учимся работать во Flash (Кузнецова И.П. учитель информатики)
[ Скачать с сервера (4.46 Mb) ] 29.04.2010, 15:46
Краткая аннотация
Macromedia Flash – это пакет для создания компьютерной графики и анимации, предназначенный, в основном, для публикации в Интернете. Программа Macromedia Flash является прорывом в области анимации. Она предназначена для создания анимационных роликов, баннеров, вставки звуковых эффектов, для различных публикаций в Интернете, а также разработок flash-презентаций высокого качества и работы с растровыми, векторными изображениями. Анимация ­(«оживление» изображений) – это важное средство для передачи информации. Анимационные ролики и видеофильмы при грамотном использовании могут существенно повысить эффективность обучения, а также служить отличной иллюстрацией при проведении докладов и презентаций. Кроме того, создание анимационных клипов – важный способ развития творческих способностей школьников. Курс ориентирован на учащихся 6-8 классов. Цель курса – дать базовые знания по эффективному использованию Flash-технологий; изучить принципы и методы создания анимационных фильмов, основанных на использовании векторной графики; развить творческие и дизайнерские способности учащихся. На занятиях курса Flash учащиеся узнают о качественных преимуществах языка Flash, которые состоят в том, что при обработке он позволяет манипулировать объектом, а не создавать копии, что весьма неудобно, особенно при больших объемах работ. Знания, полученные при изучении курса, учащиеся могут применить для подготовки качественных иллюстраций к докладам и мультимедийным разработкам по различным предметам — математике, физике, химии, биологии и др. Ролики, созданные в Macromedia Flash, могут быть также использованы при создании Web-страниц. Полученные знания и умения являются основой для последующего изучения трехмерного моделирования, видеомонтажа, создания систем виртуальной реальности. Macromedia Flash дает возможность учащимся выступать в роли художника, аниматора, веб-мастера. Flash – это инструмент, с помощью которого можно создать просто красивую картинку, а потом ее «оживить» с помощью анимации. В программе курса предусмотрено изучение инструментов для создания анимации. Любая анимация или фильм состоит из последовательности кадров. Кадр – это наименьшая часть анимационного документа или фильма. Основа изучения Flash – это создание, преобразование и манипуляции с кадрами. Анимация во Flash основана на изменении свойств объектов, используемых в «мультике». Например, объекты могут исчезать или появляться, изменять свое положение, форму, размер, цвет, степень прозрачности и т.д. Для создания «мультика» необходимо создавать новые слои. И в каждом слое располагать отдельные элементы. Такой прием облегчает создание анимации. Приступая к созданию собственного «мультика» учащиеся определяются с выбором механизма его реализации. Используя покадровую и трансформационную анимации, растровую и векторную графики, цветовые эффекты, эффекты движения и морфинга, ученики создают свои собственные шедевры – красивые и сложные мультфильмы, красочные и выразительные презентации, эффектные рекламные баннеры.
Категория: Методические разработки(рекомендации, указания, другое) | Добавил: mou-school-2
Просмотров: 1208 | Загрузок: 193 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0